Оформить заказ
Обрезка виноградной лозы. Мастер-класс

Обрезка виноградной лозы. Мастер-класс

С 29 февраля по 2 марта 2012 г. на базе винодельческого предприятия Колонист в с. Криничное Болградского района Одесской области прошёл мастер-класс по обрезке виноградной лозы. Мастер-класс проводил Эрик Грангеру (Eric Grangerou), – винодел из Бордо (Франция). Династия Грангеру очень уважаемая в винном деле – прадед, дед и отец Эрика с 1904 по 1996 год создавали великое вино в одном из самых известных винных хозяйств в мире с магическим названием Chateau Margaux.

Мечтой Эрика было производство собственного вина. Он начал с 60 соток, расположенных рядом с виноградниками Chateau Margaux. Затем Эрик приобрел премьер-участок в Haut-Médoc и на виноградниках общей площадью 9 га стал продвигаться к вершинам винодельческого искусства.
В 2006 году Эрик Грангеру был признан «Чемпионом Бордо» по версии самого престижного винного журнала Франции «La Revue du vin de France».

В рамках мастер-класса Эрик вместе со своей женой Мари-Кристин делились своим опытом в обрезке виноградников с формированием лозы по методу Гюйо с виноградарями Придунайской Бессарабии. Французские специалисты дали несколько консультаций по ремонту виноградников, а так же их посадке.

На мастер-класс приехали представители винодельческих регионов Украины: Крыма, Херсонской и Одесской областей. Встреча виноделов ещё раз подтвердила, что двигаться вперёд необходимо сообща.

Французские эксперты пришли к выводу, что Придунайская Бессарабия – это отличный регион с великолепным терруаром для выращивания европейских сортов винограда таких, как Шардоне, Мерло, Каберне, Рислинг, Гевюртстраминер. Конечно, не обошлось и без критики: внешний вид виноградников, по дороге Одесса-Рени вызвал у французских консультантов много вопросов. Их удивил тот факт, что даже молодые виноградники находятся в неудовлетворительном состоянии, и выглядят весьма истощёнными.

После консультаций Колонист планирует перейти на более плотную посадку виноградников. Основная причина – это снижение нагрузки на один куст, увеличение срока жизни виноградной лозы, стимулирование кустов к извлечению минеральных веществ из более глубоких слоев почвы. Во Франции 30-40-летние лозы дают урожай винограда высокого качества, живут до 60 лет, а некоторые – до 100 лет и более, и являются сокровищем для производителя и радостью для ценителей вина.

Французские консультанты отметили высокое качество вин ТМ «Колонист» и особенно вин урожая 2011 года. Уровень вин этого года привёл их в восторг и утвердил в вере, что при правильном, комплексном подходе, который включает в себя и виноградарство, и виноделие, в скором времени ТМ «Колонист» может стать визитной карточкой Украины на европейском винном рынке.

Фоторепортаж

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!