Сформувати замовлення
  • Головна
  • Новини
  • 2016
  • 2016
  • Звернення Івана Плачкова до пана М.Саакашвілі після його заяви про болгарських винних технологів Одеської області
Звернення Івана Плачкова до пана М.Саакашвілі після його заяви про болгарських винних технологів Одеської області

Звернення Івана Плачкова – засновика сімейної виноробні Колоніст, який вкладає у виноробну галузь країни усі сили та душу, – до Голови Одеської обласної державної адміністрації пана М.Саакашвілі після його заяви про болгарських винних технологів Одеської області

 Заява М. Саакашвілі

“Уважаемый Михаил Николозович!

Я, Иван Плачков, гражданин Украины и болгарин по национальности. Энергетик по специальности со стажем работы в отрасли более сорока лет. Виноделием я занимаюсь более 10 лет и вкладываю в любимое дело душу и очень много сил. Я являюсь основателем семейной винодельни «Колонист», Президентом Украинского бюро винограда и вина.

Я не мог не обратить внимание на Ваше высказывание (цитирую Ваши слова): «…у нас, в Одесской области производится в два раза больше вина, чем есть винограда. Потому что оно производится из китайской краски болгарскими технологами, которым совершенно все равно, что человек каждый год думает: выращивать виноград или нет, не испугается ли он мороза, града, засухи. Они привозят краску, подкупают чиновника, договариваются с заводом – и гонят эту бормотуху на рынок травить людей. И потом это “вино” идет на наши столы.»

Вашу фразу я воспринял, в том числе, как адресованную и лично мне.
Я к Вам отношусь с огромным уважением. Мы с Вами лично знакомы. Но поверьте мне, меня до глубины души неприятно удивило и обидело, уверен, что не только меня, Ваше высказывание о болгарских винных технологах.

Я родился и вырос на Одесщине, в многонациональном крае, где проживают в мире, дружбе и согласии граждане Украины больше 100 национальностей. Среди них украинцы, молдаване, русские, евреи, гагаузы, албанцы, армяне, грузины и много других, в том числе и болгарская община, насчитывающая в Украине более 200 000 человек, 150 000 из которых проживают именно в Одесской области. Все они за более чем 200 лет совместного проживания в мире, дружбе и в созидании превратили выжженную буджакскую степь в цветущий край. За все эти годы я никогда не слышал, чтобы кто-либо когда-либо выделял какую-то национальность среди других и подчёркивал, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже.
Не стоит сеять семена межнациональных и межэтнических противоречий на этой земле, они там никогда не взрастут. Потому что на этой земле все национальности всегда относились с глубочайшим уважением и толерантностью друг к другу, и всегда с открытой душой и распростертыми объятьями принимали представителей других национальностей, которые приходили на эту землю и становились членами большой семьи, а сегодня уже являются неотъемлемой частью великого многонационального украинского народа.

Ваша деятельность в качестве руководителя Одесской областной администрации привлекает внимание и достойна уважения, прежде всего, желанием решить самые насущные и сложные вопросы жизни региона и страны в целом.

Имея честь возглавлять Одесскую областную государственную администрацию в 2006-2007 годах, я, как никто, знаю, насколько масштабны эти проблемы и насколько сложно их решать. Мне особенно близки проблемы моего родного края Придунайской Бессарабии, которые Вы поднимаете и пытаетесь решить – депрессивная экономика, отсутствие дорог, питьевой воды, энергоресурсов. Не менее важным является развитие виноградарства и виноделия, отрасли с колоссальным нереализованным потенциалом.

Десять лет назад практически с чистого листа в моем родном селе Криничное, где проживают более четырех тысяч этнических болгар, я основал семейную винодельню, построил предприятие и организовал производство вина под торговой маркой “Колонист”.

На сегодняшний день наше вино, произведенное в Украине в селе Криничное в Придунайской Бессарабии, как результат высочайшего профессионализма болгарских виноградарей и технологов-виноделов получило признание не только среди украинских потребителей, требовательных французов и итальянцев, но и искушенных британцев. Наше вино было представлено на выставках в Бордо, в Вероне, дважды презентовалось в парламенте Великой Британии, получило высокую оценку, благодаря чему мы уже несколько лет поставляем вино ТМ “Колонист” в Лондон. Наше вино востребовано дипломатическим корпусом Украины как визитная карточка нашей страны, так как вино «Колонист» отвечает высочайшим европейским стандартам качества. И это вино, уважаемый Михаил Николозович, делают болгары в Одесской области. И все в стране знают, что мы делаем честное вино! И мы гордимся этим!”

С уважением,
Иван Плачков
24.01.2016


Підписатися на останні
новини та події

Наприклад: email@email.com Введіть e-mail Символ  заборонений
Підписатись

Зв'язатися

Наприклад: Валера Введіть Ім'я
Наприклад: valera@host.com Введіть e-mail Введіть  Заборонений
Наприклад: +38 099 999 99 99 Введіть Телефон Символ  Заборонений
Зв'язатися

Мінімальна сума замовлення 1000 грн. Покладіть в свою корзину ще кілька пляшечок вина!

Додано до кошика