Оформить заказ
Молодое вино – что это?

Иван Плачков Колонист Аграрная партияА знали ли Вы, что молодое вино бывает только один раз в год, и настоящее молодое вино невозможно транспортировать? А знали ли Вы, что молодое вино можно пить только в течение нескольких месяцев и только на винодельнях? А знали ли Вы, что молодое вино является одним из самых полезных продуктов природы? «Колонист» расскажет, почему…

С какого винограда делают вино?

Сбор урожая традиционно начинается в конце лета и длится полтора-два месяца. Есть ранние сорта технического винограда, которые созревают уже в конце августа и полностью готовы к переработке. Напомним, что техническими сортами винограда являются те, из которых делают вино. Ягоды, как правило, небольшого размера, достаточно плотные и имеют сладко-терпкий вкус с кислинкой. А виноград, который мы привыкли есть, называется столовым. Он очень сочный, сладкий и имеет большие ягоды.

Первыми в Придунайской Бессарабии, где более 300 солнечных дней в году, созревают технические мускатные сорта винограда. Поэтому «Колонист» начинает сбор урожая именно с них. С мускатных сладких сортов получается невероятное молодое вино, ради которого в «Колонист» съезжается в течение августа-сентября огромное количество людей. Именно в этот период на винодельне «Колонист» можно не только пить молодое вино (которое бывает только раз в году!), но и собственноручно собирать виноград и давить его ногами под зажигательную музыку.

«Взрыв» вкуса Вам обеспечено!

Молодое вино – это ферментированный виноградный сок с остатками дрожжей. Иными словами, это вино, которому всего-навсего несколько недель. Вино не стабилизировано, поэтому его необходимо постоянно хранить при низких температурах, ведь оно может начать бродить в любое время. Вы, наверное, знаете, что в старину использовали природные, так называемые «дикие» дрожжи, но сейчас уже есть возможность процесс брожения проводить с помощью «чистой культуры дрожжей». Они предсказуемы в своем поведении и помогают контролировать брожения. «Колонист» очень следит за температурой брожения вина – она ​​не должна превышать 18-22 градуса Цельсия. В противном случае, вино начнет сильно нагреваться и начнется процесс пастеризации! И как только вино приближается конца брожения – этот небесный нектар, дар природы и является молодым вином. Как Вы догадались, такое живое вино невозможно транспортировать на дальние расстояния. Смельчаки, которые хотят взять с собой бутылку-другую молодого вина, рискуют полностью его потерять из-за «взрыва»! Эффект разболтанной бутылки теплого шампанского обеспечен! Оно просто сорвет крышку и вырвется на волю.

Молодое вино постоянно меняется, поэтому каждый день оно будет разное на вкус. Дрожжи будут продолжать перерабатывать природный сахар виноградного сока и в результате насыщать молодое вино алкоголем. Живых дрожжей со временем будет становиться меньше, и сладкий вкус изменится на классический вкус сухого вина. Кстати, сухое оно и называют «сухим», потому что оно выбродило «всухую», то есть дрожжи съели весь природный сахар винограда, и процесс брожения полностью закончился. Вот почему все желающие насладиться этим непревзойденным напитком спешат именно в августе-сентябре посетить винодельню «Колонист», ведь можно опоздать и пропустить такой долгожданный вкус.

Омолодиться и оздоровиться поможет…

Представьте, что, попивая молодое вино, Вы насыщаете свой организм витаминами, микроэлементами, природными аминокислотами, солнцем Придунайской Бессарабии. А в винограде аминокислот наибольшее количество по сравнению с другими ягодами, фруктами или овощами. Некоторые из этих аминокислот содержатся даже в молоке матери! Самое интересное, что молодое вино – не отфильтровано, поэтому на вид напоминает «молоко»! Недаром его постоянно сравнивают с молоком матери! Добавьте ко всему полезному живые дрожжи и получите чрезвычайно полезный продукт! Молодое вино очень хорошо помогает при многих болезнях органов внутренней секреции, например, дисбактериозе, ведь природные винные дрожжи улучшают пищеварение. Молодое вино имеет оздоровительный и омолаживающий эффект для организма, даже можно похудеть! Но один из самых интересных эффектов на организм от молодого вина – это эффект афродизиака! Все влюбленные парочки недаром проезжают винные дороги во время Гроздобера в Германии, Италии и Франции, а теперь и в Придунайской Бессарабии. Можно ли представить поездку на винодельню без романтического вечера, бокала вина и настоящего любви? Вряд ли!

Давите виноград только босыми ногами!

гости на винодельне КолонистВо время сбора урожая винодельня «Колонист» собирает очень много гостей. Все они хотят окунуться в мир вина, ощутить ветер на виноградниках, услышать шелест виноградных листьев, собственноручно собрать виноград, а затем подавить его ногами, как это делали в древности. На территории Придунайской Бессарабии, где и находится винодельня «Колонист» и виноградные плантации, еще во времена Древней Греции фракийцы, чтобы сделать вино, давили виноград босыми ногами. Почему именно босыми? Потому что пятками невозможно раздавить косточки в ягодах винограда, что очень важно. Ведь косточки содержат большое количество горечи, и если раздавить хотя бы одну косточку – горечь перейдет вину и оно получится горьким. Сейчас винодельня Колонист оснащена самыми современными пневматическими прессами для этого процесса. Но ради развлечения и чтобы отдать дань истории и получить непревзойденные ощущения прямо на виноградниках, все желающие могут почувствовать виноград на ощупь и подавить его босыми ногами в деревянных «шарапанах». Это специальные формы, которые позволяют собрать выдавленный ногами сок. А давным-давно шарапаны были выдолблены из камня. Все гости винодельни с большим удовольствием танцуют в шарапанах с виноградом под музыку из известного фильма «Укрощение строптивого» с Челентано. Он, как настоящий горячий итальянец, а теперь и винодел, точно знается в этих делах!

Сбор винограда – это тоже искусство

1колонист_сбор урожая

Иван Плачков, основатель винодельни «Колонист», ежегодно в течение двух месяцев во время сбора урожая пребывает на виноградниках. Ведь период молодого вина является самым важным для будущего винтажа. Именно от того, когда собрали виноград и как его переработали, зависит будущее вино этого года. Поделимся с Вами деталями: виноград на плантациях «Колонист» собирают исключительно вручную. Специально дожидаются технологической зрелости ягод – когда показатели сахара, кислотности и pH соответствуют необходимым нормам. Только после тщательных анализов в лаборатории винодельни можно выходить на сбор. Как правило, сбор начинается рано утром, а иногда и ночью, так как виноград нужно сохранить прохладным. Если сбор продолжается в жару, виноград обязательно транспортируют в перерабатывающий цех винодельни в специальных машинах-рефрижераторах. Это позволяет избежать начального брожения ягод еще по дороге на первичную переработку, а в будущих бутылках – избежать завышенной кислоты во вкусе и аромате, так называемой «оксидации». Между сбором и переработкой, как правило, проходит не более часа. Как Вы, наверное, догадались, если ночью прошел дождь, то сбор винограда, запланирован на следующий день, откладывается до тех пор, пока кислотность в ягодах не выровняется, а анализы не покажут необходимые показатели. Поэтому мы зависим от природы, а в нее мы пытаемся не вмешиваться вообще. В результате мы получаем ягоды, которые дает нам бессарабский терруар – сочетание климатических условий со свойствами почвы, количеством солнца и ветра и географическим расположением виноградников. Плантации «Колонист» расположены на покатых склонах крупнейшего пресноводного озера в Украине – Ялпуг. Еще одна жемчужина природы, которая привлекает туристов в эти невероятные края. Следовательно, при производстве вина «Колонист» все технологические процессы, начиная с обработки виноградников до бутилирования, происходят в гармонии с природой.

«Во всех бессарабских болгар виноделие с рождения заложено в генетической памяти», – Иван Плачков

Иван Плачков, гостьи винодельни КолонистИван Плачков лично показывает свою винодельню и знакомит с подробностями технологического процесса. Все гости с удовольствием общаются с ним лично, ведь он с особым пристрастием и гордостью рассказывает о своем родном крае (Иван Плачков родился в селе Криничное Одесской области, где и построил винодельню), о виноградниках и о том, как он делает вино – умение, которое, по его словам, «во всех бессарабских болгар с рождения заложено в генетической памяти».

Именно сейчас происходит сбор урожая 2016 года, и проходит Фестиваль молодого вина на винодельне «Колонист». Каждый день винодельня собирает около 70 гостей! За это время на винодельню успели приехать много гостей из всех уголков Украины!

Среди них сомелье, представители медиа, а именно команда 1+1 для съемок репортажа о винодельне, а также много туристов со всей Украины и из-за рубежа, которые просто хотят больше познать мир вина и приобщиться к священному процессу сбора урожая.

Кроме этого, была проведена встреча с аграриями Одесского региона при участии лидера Аграрной партии Виталия Скоцика, во время которой на винодельне «Колонист» обсуждались вопросы аграрного сектора Украины, в частности пути, которые обеспечат нам развитие виноградарства и виноделия Украины.

Еще не определились, где провести выходные?

Виталий Скоцик давит виноград

Сбор продлится до середины октября, поэтому винодельня «Колонист» ожидает и вас, дорогие гости! 

Вся информация о посещение винодельни, маршрута и ближайших отелей доступна по телефонам:

(044) 499-40-21 — центральный офис;

(063) 683-96-48 — Инна Зыкина, менеджер ТМ Колонист;

(096) 452-64-12 — Наталья Чанева, директор производства.

Также обращайтесь к нам на нашей странице в Facebook: Wine Kolonist.

Будем рады приветствовать Вас на винодельне «Колонист»!

Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину