Оформить заказ
Шампанское в Новогоднюю Ночь
Новогодняя ночь без Шампанского — это скорее исключение из правил. Шампанское и игристые вина сопровождают самые значимые и важные события нашей жизни. Новый год, в свою очередь, символизирует начало нового этапа. Так уж принято, что зачастую мы говорим себе: «С нового года я начну …..», «В новом году я сделаю ….», «И уже в следующем году я закончу….» и тем самым мы определяем значимость такого праздника как Новый год. 
48367034_199039847707612_4732758148614455296_n.jpg

Украинская винодельня «Колонист» предлагает Вам отметить Новый год вместе с игристым вином «Биссер». «Колонист» уже много лет трудится над совершенствованием технологии изготовления игристых вин в реалиях Украины. И как результат, в этом году «Колонист» представил обновленный брют «Биссер» 2016 года урожая, который не уступает по вкусовым качествам оригинальным французским шампанским винам.


Шампанское – это вид игристого вина, которое производится исключительно в провинции Шампань (Франция), и только это игристое вино может по праву называться Шампанским. Все остальные вина, в составе которых присутствует углекислый газ (а именно он и дает игристость вину), называются игристыми. Здесь важно подчеркнуть, что точно такое же игристое вино, как и Шампанское, производят и во многих других винодельческих регионах Франции. Но стопроцентный аналог Шампанского уже в соседнем регионе от Шампани будет называться Креман, хотя производится по идентичной технологии и из одинаковых сортов винограда.


Следует отметить, что и сегодня очень многие любители игристых вин неверно позиционируют данный напиток, называя все игристые вина - Шампанским. Давайте изучим вопрос различия игристого вина от Шампанского, чтобы не обмануться в своих ожиданиях от напитка и не испортить себе праздник.


Отличия шампанского от игристых вин

48424696_2220461854940901_1101282051950116864_n.jpg


- Самое главное отличие, по которому Вы сможете купить хорошее Шампанское - это регион и страна производства. Шампанское – это исключительно французское вино, изготовленное в Шампани.


- В отличие от игристых вин, Шампанское выдерживается исключительно 12 месяцев, в то время как игристые могут выдерживаться меньше года, но не более 15 месяцев.


- Шампанское может быть изготовлено исключительно из трех сортов винограда: шардоне, менье и пино нуар.


- Надпись на бутылке. Производители пытаются помочь покупателю сразу различить настоящее Шампанское и указывают на этикетке фразу “ферментация в бутылке” (англ. - fermented in a bottle), что означает, что данное вино было изготовлено классическим способом шампанизации путем вторичного брожения в бутылке. Другими словами, Вы покупаете вино в той же бутылке, в которой оно сбродило и стало игристым. Но, к сожалению, не все производители настоящего Шампанского это пишут.


- Размер пузырьков в бокале. Чем меньше размер пузырьков, тем выше качество вина у Вас в бокале. Игра пузырьков в бокале называется «перляж». У классического Шампанского перляж состоит из наименьшего размера пузырьков и должен быть очень длительным. Пузырьки должны подниматься тонкими ниточками из центра бокала вверх.


- Аромат ванильной булочки. Именно аромат ванильного теста, бриош, сливочного масла и йогурта отличает классический метод шампанизации от не традиционного. Только благодаря длительному времени, проведенному на дрожжевом осадке в подвалах, вино в бутылках приобретает такой богатый и разнообразный аромат. А мы уже знаем с Вами, что только классическое Шампанское выдерживается на осадке в бутылках. Кстати, выдержка на осадке называется “сюр ли” (фр. sur lie).


Обратите внимание на пробку для шампанского и игристых вин. Существует два вида пробки: капроновая пробка, часто используется при укупорке более дешевых игристых вин и пробка из коры пробкового дуба. Обязательно на пробку дополнительно крепится мюзле (проволочный крепеж) для того, чтобы под давлением углекислого газа вино не смогло раньше времени откупориться.
49017905_393522071403310_8259180255751700480_n.jpg


Интересный факт!


Мюзле (проволочное крепление для бутылок Шампанского) было придумано Николь Клико-Понсарден, которая известна производством наиболее узнаваемого шампанского в мире Veuve Clicquot (Вдова Клико). Сегодня мюзле имеет изящный внешний вид и легок в откупоривании, ранее крепеж делался из более прочной проволоки, и в прошлом гусары открывали Шампанское при помощи сабли, а некоторым требовалась помощь «кусачек» для того, чтобы открыть игристое к столу. Сейчас бутылку Шампанского тоже можно открыть специальной саблей, такой метод называется “сабраж” и, как правило, используется нечасто, с целью развлекательного шоу.


Одним из самых популярных среди любителей игристых вин является сорт игристого вина Брют. Количество сахара в Брюте сведено практически к нулю, что позволяет напитку насытиться натуральным ароматом. Для Брюта характерны ярко выраженные фруктово-цитрусовые тона и яблочное послевкусие.


Первая самая распространенная ошибка среди любителей Шампанского — это считать Брют сухим вином.


Брют прекрасно подходит в качестве аперитива к легким закускам и салатам. Для потребления Брюта, как и для Шампанского и всех видов игристых вин, рекомендуем использовать удлиненную форму бокала, которая позволяет пузырькам рисовать свои уникальные узоры в бокале и раскрывать в полной мере букет напитка. Данная форма бокала называется “флейта” и, как правило, ассоциируется с праздниками. Другая, не менее известная форма бокала для Шампанского, которая тоже часто используется на торжествах, в особенности на свадьбах в виде праздничной горки из бокалов с Шампанским - называется “креманка” и имеет неглубокую широкую круглую форму. Креманки исторически использовались еще с тех времен, когда производители Шампанского не умели правильно удалять осадок после выдержки в бутылках, и Шампанское оставалось мутным. В таких мелких креманках осадок быстро садился на дно, и дамы на балах могли отпивать уже прозрачный благородный напиток. Форма бокала помогала удерживать осадок на дне. Вполне возможно, что после выпитого прозрачного Шампанского осадок сбрасывался в специальные урны, и сбросить его с бокала также было легко, потому как форма изначально была мелкая с широким краем.


Вторая самая распространенная ошибка среди любителей игристых вин - считать Просекло классическим игристым. Просекло никогда не изготавливается классическим методом шампанизации, а производится исключительно методом Шарман. Кроме того, Просекло изготавливают из сорта Глера, который не входит в перечень сортов, разрешенных для производства Шампанского.


Винодельня «Колонист», в свою очередь, предлагает одно из ярчайших и идеальных по своим органолептическим свойствам игристое вино – брют «Биссер», который изготовлен из 100% сорта Шардоне, классическим методом шампанизации путем вторичного брожения в бутылках с выдержкой на осадке на протяжении 1,5 лет. То есть «Бисер» производят по абсолютно идентичной технологии изготовления Шампанского во Франции.

48926497_2193439937575271_847688336477782016_n.jpg

Купить шампанское или игристые вина


Купить игристые вина, в том числе Шампанское, можно, изучив ассортимент, представленный в крупных сетевых маркетах Украины или в специализированных винных магазинах. Также, на сегодняшний день в интернете существует множество онлайн площадок, которые предлагают широчайший ассортимент вин со всего мира, с подробным описанием происхождения, с указанием региона и года сбора урожая, и производства вин, а также с возможностью осуществить специальный заказ игристых вин эксклюзивных линеек мировых виноделен.


«Колонист» предоставляет возможность приобрести игристое вино «Биссер» украинского производства, изготовленное классическим методом шампанизации. Семейная винодельня «Колонист» начала производить игристое вино с 2016 года. «Бисер» полностью создан из сорта винограда Шардоне, выращенного на ;собственных плантациях винодельни. Первая партия Биссера была выпущена в продажу тиражом всего 3500 бутылок и была раскуплена мгновенно. На всеукраинской слепой дегустации игристых вин, «Бисер» винодельни «Колонист» занял первое место. Небольшой объём производства позволяет Колонисту контролировать качество каждой бутылки, делать дегоржаж (снятие с осадка) вручную.


Сочетание игристого вина и новогодних блюд


Игристое вино в мире считается универсальной гастрономической парой, то есть подходит практически ко всем блюдам мира, а также великолепно играет роль аперитива. «Бисер» идеально сочетается с твердыми и мягкими сырами, устрицами, черной и красной икрой, морепродуктами, салатами.
49046471_1938525529550266_3085574998744629248_n.jpg

Правила подачи игристого


«Биссер», как и любой Брют, перед подачей на стол, необходимо хорошо охладить до 6-8 градусов Цельсия. Категорически не рекомендуется взбалтывать бутылку перед открытием. Подавать необходимо в бокалах формы “флейта”. На столе бутылка должна находиться в специальном ведре со льдом, что позволит удерживать холодную температуру на протяжении вечера.


Полезный совет! Обязательно налейте холодную воду в пропорции один к одному со льдом в ведерко. Это необходимо сделать, чтобы бутылка легко полностью погружалась под лед и холод равномерно распределялся по стеклу бутылки. При разливе придерживайте бутылку тканевой салфеткой.


Интересный факт! Как быстро охладить бутылку игристого, если у Вас мало времени? Нужно намочить холодной водой бумажное полотенце и полностью обвернуть бутылку, после чего сразу положить в морозилку на 15-20 минут. Вино быстро охладиться до нужной температуры, главное бутылку там не забыть!


«Колонист» дает возможность приобрести «Бисер» в онлайн-магазине с доставкой или в фирменном магазине в Киеве по адресу: улица Коновальца 36-Б (б.А).


Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину