Оформить заказ
Колонисту сегодня 11 лет!

17 сентября традиционно считается Днем рождения семейной винодельни Колонист!

Почему именно 17 сентября? Потому что именно в этот день 11 лет назад в далеком 2005 году было впервые переработано первую партию винограда на новеньком, только сданном в эксплуатацию винодельческом предприятии под названием «Колонист». Это был первый виноград сорта Рислинг с собственной молодой плантации размером всего 1,9 га. В те далекие времена мало кто верил в проект под названием «Колонист», но сегодня многое изменилось. Колонист с радостью и волнением в этот праздничный день рассказывает о своих достижениях за 11 лет…

С чего все начиналось

В 2001 году семья Плачковых начала с чистого листа строительство винодельни по современным технологиям, с привлечением лучших немецких консультантов по строительству и создания винодельческих предприятий. Через 4 года винодельня с полным циклом производства (от собственного виноградника к собственной линии розлива и бутылирования) получила все необходимые сертификаты и была сдана в эксплуатацию. Можно было начинать делать вино «Колонист»! Постепенно в течение следующих 2-х лет продолжалось строительство известного дегустационного зала «Колонист» рядом с винодельней, которая сейчас собирает в год более 3000 гостей. Сейчас здание украшено авторскими росписями как снаружи, так и внутри. За эти 11 лет большой каминный зал с роялем и старинными гобеленами уже посетили много туристов из Украины и из-за рубежа, гостей и известных людей. Среди них и экс-президенты, и экс-премьер-министры, спортсмены, послы многих зарубежных стран и посол Евросоюза и многие другие политические деятели, современные известные писатели и артисты, известные рестораторы и меценаты. А в этом году Колонист гордится тем, что приветствовал на винодельне Блаженнейшего Святослава и Владыку Иосифа греко-католической церкви Украины.

винодельня Колонист

Строительство дегустационного зала «Колонист», 2006 год

Строительство дегустационного зала «Колонист», 2006 год

Достижения Колониста

За 11 лет «Колонист» заявил о себе на европейском рынке. Сейчас вино «Колонист» уже 6 лет продается в Великобритании, в течение 1,5 года продавалось во Франции, а с 2016 года «Колонист» сделал первую большую поставку вина в Польшу. Среди самых популярных вин Колонист рубежом именно два настоящих украинских вина из 100% украинских сортов, которые были выведены украинскими селекционерами –  Сухолиманское (сухое белое) и Одесское черное (сухое красное).

Каберне-Мерло сухое выдержанное красное категория «Высокая гамма» 2013 г.В 2009 году вино «Колонист» было дважды представлен в парламенте Великобритании, после чего была сделана первая поставка вина в Лондон. Это принесло свои плоды, ведь один из лучших винных знатоков и критиков Оз Кларк лично продегустировал вино «Колонист» и сказал: «Это большое начало. Благодаря вину «Колонист» Придунайская Бессарабия как винодельческий регион получит достойное место на винной карте мира ». В 2013 году винодельня «Колонист» была выбрана среди начинающих виноделен мира и представлена ​​на международной выставке в Челси в номинации Wine Premier Challenge. Эту выставку организуют два известных винных критика Мишель Бетан и Тьери Дессев. Вино Колонист Каберне-Мерло «Высокая гамма» на этой выставке заняло второе место по результатам профессиональной дегустации, а за голосованием посетителей опередило победителя на 1000 голосов!

В 2015 году вино Колонист Каберне-Мерло «Высокая гамма» урожая 2013 получило почетную награду Commended в международном конкурсе International Wine Awards. В том же году вино Каберне Колонист было выбрано для проведения презентации бокалов известной марки стекла в мире Riedel, которую проводил лично Георг Ридель –  представитель третьего поколения выдающейся семьи Ридель!

В 2016 году на винодельню приехал проходить практику французский студент из Высшей Национальной Школы Агрономии в Бордо и месяц учился виноделию в Украине!

Первый тираж Биссера, 2015

Первый тираж Биссера, 2015 год


Оз Кларк и Иван Плачков, Лондон, 2011 год

Оз Кларк и Иван Плачков, Лондон, 2011 год

14340005_1861189587444949_1567933542_o

Колонист с уверенностью смотрит вперед

Георг Ридель и Иван Плачков, Киев, 2015 год

Георг Ридель и Иван Плачков, Киев, 2015 год

Колонист никогда не останавливается на достигнутом, постоянно экспериментирует, привлекает новые технологии и реализует новаторские идеи. Одна из таких идей появилась еще несколько лет назад – Колонист захотел производить игристое вино. Для этого Иван Плачков с женой отправился в лучший регион мира игристых вин – Шампань. Там они посетили много Шампанских домов и предприятий по производству оборудования для шампанского. После чего Иван Плачков поехал в Великобританию в графство Кент на небольшую винодельню, которая производит игристые вина королевского стандарта. Там он несколько недель работал и учился этому ремеслу. И только после того, как было получено необходимые знания и опыт, Колонист был готов начать производство собственного шампанского классическим методом шампанизации в бутылке под собственным названием «Биссер». Бессарабский Биссер…

Исторический экскурс

Несколько лет назад Европейский Союз направил в Украину комиссию по вопросам исследования сектора алкогольных напитков и пищевых продуктов с целью подготовить отчет об использовании европейских КНП (контролируемых наименований по географическому происхождению) на территории Украины. Это касается, прежде всего, продуктов и напитков, которые имели одинаковые названия с теми продуктами Европы, которые могут производиться исключительно в одном географическом месте. Например, коньяк, херес, портвейн, шампанское, кагор, пармезан или фета и так далее. Все эти названия продуктов защищены европейским правом, использовать в Европе эти названия могут только производители этих продуктов в определенном географическом расположении. И это абсолютно верно, ведь Шампанское (к которому так привык украинский потребитель еще с советских времен) может производиться только в регионе Шампань во Франции. Даже в той же Франции аналогичное игристое вино, из того же сырья и по аналогичной технологии, называется по-другому – Креман – если оно производится не в регионе Шампань, а на остальной территории страны. По результатам данного отчета и работы комиссии Украина получила 10 лет переходного периода, за который она должна отказаться от использования данных названий для собственных алкогольных или пищевых продуктов и ввести в употребление собственные названия. Итак, для производителей таких продуктов встал вопрос создать общие названия для данной категории продуктов.

Один из первых производителей еще в то время Шампанского, который отказался от написания слова Шампанское на этикетке, стал Артемовский завод шампанских вин. Этикетка теперь говорила: «Игристое вино методом шампанизации в бутылке».

Вот и Колонист искал свое единственное название для будущего игристого. И именно работая в Великобритании, Иван Плачков придумал меткое название для будущего игристого вина – Биссер.

В конце 2016 года ожидается разлив первой партии Биссер от ТМ «Колонист», чтобы уже на новогоднем столе все поклонники вин Колонист могли праздновать Новый год с украинским игристым вином по технологии шампанизации в бутылке.

Колонист не останавливается на достигнутом

Колонист постоянно пытается создавать и развивать бренд «украинское вино». Для этого Иван Плачков лично проводит очень много презентаций вина и рассказывает о Придунайской Бессарабии и потенциал этой земли и людей. Для этого Колонист ежегодно делает новые молодые насаждения собственных виноградников и закупает дополнительное оборудование. Для этого Колонист постоянно развивает новые технологии виноделия.

Оливье Дога, винный консультант Колониста

Оливье Дога, винный консультант Колониста

Например, одна из таких технологий была введена благодаря советам винного консультанта Колониста Оливье Дога. (Оливье Дога – известный винный консультант, энолог, основатель и владелец компании Le Faiseur de Vin в Бордо, Франция. Сотрудничает с Колонистом в качестве консультанта в течение 8 лет, приезжая на винодельню несколько раз в год). Технология заключается в проведении брожения цельных ягод винограда (а не прессованных) в больших дубовых кюве объемом 3500 и 7000 литров. Напомним, что Колонист использует исключительно французский 100-летний и 150-летний дуб как для проведения ферментации, так и для выдержки вин. Именно вино Каберне-Мерло «Высокая гамма» – высшая категория вин Колонист – производится по следующей технологии. Другая технология была введена для белого вина Шардоне «Высокая гамма» – вино начали не только выдерживать в дубовых барриках (французская дубовая бочка объемом 225 литров), но и проводить часть брожения в дубе. Кстати, для белого вина Колонист закупает уникальные дубовые бочки из Франции, в которых дно сделано из акации. Акация считается нейтральным деревом, поэтому дубовая бочка «не передубовует» вино, а делает его невероятно мягким и одновременно полнотелым.

Баррик (225 л) для выдержки вина, 100-летний дуб, Франция и Кюве (7000 л) для брожения винограда, 100-летний дуб, Франция

Баррик (225 л) для выдержки вина, 100-летний дуб, Франция и Кюве (7000 л) для брожения винограда, 100-летний дуб, Франция

В 2016 году Колонист закупил новейшее оборудование для игристого вина и расширил производство полусухого Рислинга – это вино уже давно заняло достойное место на рынке Украины и среди поклонников. Это уникальное вино производится по технологии остановки брожения холодом. Поэтому и хранится постоянно при пониженных температурах, чтобы сохранить свой неповторимый цитрусовый аромат и свежесть.

Для Колониста 11 лет – это только начало. С Вашей поддержкой, дорогие поклонники, с верой в нас и наше вино, мы также искренне верим, что сможем создать бренд «украинское вино» и показать миру настоящий и прекрасный, достойный и уникальный украинский продукт!

Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину