Оформить заказ
Выбор шампанского или игристого вина к новогоднему столу

Встреча Нового Года — прекрасный повод приобщиться к мировой еногастрономічної культуры, и пригубить бокал-другой белого или красного вина.

Наиболее популярный напиток для встречи Нового Года — игристое вино. Почему? Сухое игристое вино прекрасно сочетается с разнообразными новогодними блюдами, которыми традиционно будет пытаться обеспечить новогодние праздники любая украинская хозяйка.


Біссер Колонист

Стоит отметить то, что мелодичный перезвон бокалов с шампанским стал действительно массовым явлением в начале девятнадцатого века с ростом индустриализации, которая коснулась и производителей шампанского. С этого времени шампанское стало доступно не только для аристократов, но и аудитории людей "попроще", которые приберігали шампанское для действительно знаковых событий.

Следует напомнить, что термин "шампанское" разрешается применять исключительно в тех игристых вин, которые были произведены во французской провинции Шампань и по определенным технологическим процессом. Метод и технологический процесс, используемый в провинции Шампань, называется "шампанской технологии" (champagne method). Также его еще называют традиционной или классической технологией (méthode traditionelle). Именно такой метод использует Колонист для производства собственного игристого вина под названием Біссер. Метод заключается во вторичном брожении вина в бутылках во время выдержки на дрожжах. Бутылки размещают в горизонтальном положении в темных подвалах на 1,5 года. Во время выдержки вино в бутылках насыщается углекислым газом, ароматами дрожжей, сдобы, хлеба (которые присущи настоящему брюта), приобретает необходимую свежесть и так называемый «эффект хруста». Таким образом, вино становится игристым в результате естественных процессов брожения внутри каждой бутылки. После окончания выдержки дрожжи выпадают в осадок и необходимо провести процесс «дегоржажу». «Дегоржаж» — процесс снятия дрожжей с помощью заморозки из горлышка бутылки, где и находится дрожжевой остаток, от которого нужно избавиться. Если его не вытащить из бутылки, игристое будет мутным. Очень важно выдержать правильную температуру заморозки осадка, чтобы дрожжевая пробка при удалении не крошился и остатки не попадали обратно в вино. Небольшое количество лимитированной партии Біссеру позволяет выполнять дегоржаж на винодельне Колонист вручную. При этом замороженные дрожжи вылетающие с огромной скоростью из бутылки под давлением пузырьков. Конечно, в этом процессе небольшая часть драгоценного вина выливается. Эти ценные капли, которые невозможно удержать, виноделы называют «доля ангела».

Мюзле с плакеткою для Біссеру

После дегоржажу Биссер необходимо закупорить брендированной корковой пробкой и закрыть мюзле, предварительно добавив дозажний ликер (процесс под названием «дозаж»). От количества дозажного сладкого ликера зависит категория игристого вина. Колонист производит классический брют.

Напомним читателю, что Украина находится сейчас в переходном периоде, во время которого необходимо вывести из обихода все географические названия алкогольных напитков и продуктов, защищенных международным правом как «контролируемые наименования по происхождению». Сюда относятся все продукты и алкогольные напитки, которые могут изготавливаться исключительно в одной указанной местности. Например: Пармезан, Стилтон, Фета, Портвейн, Коньяк, Херес, Шампанское и т.п.

Украина должна ввести в обиход свои собственные названия. И Колонист, запатентовав название игристого «Біссер», является одним из первопроходцев этого сложного процесса!

В других странах мира, где название «шампанское» запрещено употреблять, появились свои "местные" названия игристых вин.

- Регионы Франции, в которых есть производители игристых вин (как правило, это Эльзас, Бургундия и Бордо) применяют термин Креман (Crémant).

- В Италии традиционными названиями игристых вин является Spumante и Asti (Asti изготавливается из винограда сорта мускат).

- В Испании традиционно называют Cava игристое вино.

Если Вы планируете встретить праздники с бокалом "достойного" игристого вина или же шампанского, стоит позаботиться о заблаговременном выбор. Игристые вина и шампанское классифицируют в зависимости от степени сладости, также применяется следующий принцип деления:

Винтажное и невінтажне шампанское или игристое вино.

- Винтажными называют те виды игристых вин и шампанского, которые были изготовлены из урожая винограда определенного года. Большие шампанские дома производят винтажное шампанское исключительно из урожая выдающегося в плане качества и органолептики года. Ранее наблюдалась традиция производителей отдельного региона публиковать наиболее удачные в плане качества урожая годах. Однако в последнее время эта традиция соблюдается далеко не всеми производителями даже в традиционной французской Шампани.

- Невінтажне игристое вино — ассамбляжи сортов винограда разного года урожая. В ассамбляжи включают, так называемые, резервные вина (вина удачных годов, которые определят органолептику игристого вина). В ассамбляжі может быть от 10% до 40% резервного вина.

Біссер состоит из 100% винограда сорта Шардоне и изготовлено из вин из резервного фонда и молодых вин лучших годов 2013-2014-2015.

 

Как классифицируют шампанское и игристые вина?

 

- Non-dosage шампанское — игристое вино, в процессе производства которого не использовали сахар. Такой вид игристого вина называется: Non-dosage, Brut nature, Brut Sauvage, Ultra Brut, Brut Zero, Suns Sucre, экстра-брют, брют-кюве. Считается самым благородным и дорогим видом игристого. Конечно, что в шампанском Non-dosage присутствует остаточный (природный) сахар, который сформировался в процессе ферментации винограда. Содержание сахара в игристых винах Ultra Brut не превышает 6 граммов на литр.

- Шампанское Брют (Brut) — выбирает большинство ценителей хорошего шампанского или игристого вина. Это связано с тем, что сахар маскирует вкус качественного шампанского. Примечательно то, что слово "brut" имеет на французском несколько значений, таких как грубый, неотесанный, неограненный. Шампанское Брют (Brut) прекрасно сочетается с большей частью блюд новогоднего стола и не вызывает процессов брожения в желудке. Главной особенностью игристых вин "brut" является отсутствие похмелья (при разумных дозах употребления). Брют содержит 1,5% сахара (не более 15 грамм на литр) и 10,5-13,5% об. спирта (сладкие игристые вина содержат сахар не менее 85 грамм на литр). Брют — это самая распространенная в мире категория шампанских и игристых вин.

Біссер — это классический брют с содержанием сахара более 12,5 г/л.

- Extra sec или Extra dry. Данная категория шампанского и игристых вин является "промежуточной" и содержит от 1,5% до 2% сахара.

- Полусладкое / сухое шампанское (Sec, Dry). Очень популярен в странах СНГ вид игристых вин, содержание сахара в котором достигает 17-35 грамм на литр шампанского. Традиция встречать Новый год с полусладких шампанским объясняется очень легко. Игристые вина массового производства имеют массу недостатков, скрыть которые можно более высоким содержанием сахара.

- Demi-sec (еще называется Rich, на итальянских игристых Demi-seco / semi-seco) — в эту категорию игристых вин и шампанского сахар с дрожжами добавляют в бутылку. Полусухое шампанское является спутником женских вечеринок и компаний благодаря своему сладкому, приятному вкусу. Полусухое шампанское является компонентом многих десертов и коктейлей.

- Doux — десертное шампанское, которое еще называется Sweet. Такое название имеют сладкие шампанские вина, содержание сахара в которых может превышать 50 грамм на литр. Сейчас производство таких десертных игристых вин находится фактически на нулевом уровне.

 

Сорта и цвета шампанского и игристых вин

 

Как правило, шампанское и игристые вина производят из белого винограда сортов шардоне (chardonnay), пино менье (pinot meunier) и пино нуар (pinot noir). Иногда виноделы применяют добавление других сортов винограда. Шампанское и игристые вина подразделяют на следующие сорта:


Классификация шампанского и игристых вин

- Cuvees de prestige, special или delux. Среди настоящих ценителей игристых вин Cuvees de prestige считается наиболее знаковым и премиальным. Шампанское или игристое вино Cuvees de prestige производится из наиболее качественного (премиального) винограда, который относится к категории Grand Cru. Шампанское Cuvees de prestige, как правило, является винтажным.

- Шампанское или игристое вино Blanc de blancs. Вырабатывают из винограда сорта шардоне без примесей и добавления каких-либо других сортов винограда. Шампанское Blanc de blancs может быть желтого или золотистого цвета. На долю Blanc de blancs приходится всего лишь около 5% от объема производства шампанского. Почему именно такая цифра? Все очень просто объяснить — именно такой процент шардоне высокого качества виноделы Шампани могут выделить для производства шампанского blanc de blancs.

Біссер относится к данной категории, так как изготовлено из винограда сорта шардоне, выращенного на собственных плантациях Колонист, и имеет светло-золотистый оттенок.

- Шампанское Blank de noirs по аналогии с Blanc de blancs производят из темных сортов винограда (пино нуар вместе с пино менье).

- Шампанское и игристое вино Rose получают путем смешивания (т.зв. ассамбляж) белого и красного сортов винограда или же методом ограниченной мацерации, когда виноград отжимается под собственным весом и сок получает розовый цвет благодаря короткому времени контакта с кожурой.

Колонист с этого года решил всем своим поклонникам сделать подарок к праздникам! Ежегодно Колонист объявляет месяц скидок на все вина в размере 10%, начиная со дня Святого Николая 19 декабря вплоть до Крещения 19 января. Таким образом, все праздники, включая Новый Год и Рождество, можно встретить с Колонистом — честным украинским вином. Скидка предоставляется исключительно в интернет-магазине Колониста http://kolonist.com.ua/магазин/


new year kolonist

Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину