Оформить заказ
Диалог человека с вином. Феномен Роберта Паркера

Роберт ПаркерСамый одиозный, наиболее обсуждаемый, его оценки не только вызывают огромное количество обсуждений и осуждения, но и влияют на индустрию виноделия в мировом масштабе. Уроженец Америки, абсолютный природный талант и уникальное обоняние Роберта Паркера за последние почти 40 лет революционным образом перевернули представление о виноделии не только у профессионального сообщества, но и увеличили людей, которые полюбили и остаются верны своим симпатиям многие годы к благороднейшему и искуснейшему напитку – вину.

Роберт Паркер - всегда проповедовал свою теорию о том, что великие вина могут производить не только винодельни с глубокой историей и многовековыми традициями. Вино – это не технологический результат. Вино – это мастерство и фантазия винодела.

Паркер также является абсолютным рекордсменом по спорам и обсуждениям в профессиональной сфере виноделов. Многие его заключения не раз становились началом громких конфликтов, из которых, к слову сказать, из-за своей непоколебимости и принципиальности, Роберт Паркер всегда выходил победителем и с честью принимал все нелестные комментарии оппонентов в свой адрес. И благодаря тому, что Роберт никогда не изменял своим принципам и никогда не менял своего решения, какое бы давление на него не оказывали, Паркер получил статус самого независимого дегустатора.

Итак, кто же он – Роберт Паркер?

Изначально Паркер и не собирался связывать свою жизнь с вином. Уроженец штата Мериленд, Робер Паркер (1947 г.р), больше отдавал внимание свое личной жизни. Он был влюблен в свою одноклассницу Патрицию Этцель. Из-за внутренних комплексов, он делал все, чтобы понравиться родителям девушки, которые изначально были против их отношений. Ради этих отношений Роберт вступил и получил образование в Мерилендской школе права, и в будущем стал довольно успешным адвокатом.

И собственно, вино в жизнь Роберта Паркера пришло вместе с Патрицией. Впервые Роберт попробовал вино на дне рождении своей возлюбленной, на тот момент, напиток не произвел на него большого впечатления, а привязанность к девушке росла с каждой минутой. В определенный момент, родители Патриции решили отправить девушку во Францию для обучения и изучения французского языка, в надежде, что расстояние сможет разрушить отношения Этцель и Паркера. Но молодой человек, принял для себя судьбоносное решение следовать за своей возлюбленной, куда бы она ни направлялась. И таким образом Роберт Паркет попал во Францию. На протяжении полтора месяца жизни в Эльзасе, одном из самых знаменитых винных регионов, Роберт и Патриция испробовали огромное количество вин средней цены, поскольку из общего бюджета не хватало для покупки дорогих позиций. За этот период Роберт Паркер научился понимать вино. Вот что Паркер говорит о вине:

«Вино помогало завязать разговор, поднимало настроение, и к тому же вино в сочетании с едой дарило отдельное удовольствие от самого процесса гастрономического сочетания вина и блюда».

По воле случая, один из профессоров, которые преподавали у Патриции, пригласил пару на ужин, где подали к столу вино. Сделав первый глоток, Роберт Паркер к удивлению французов, на автомате изрек следующее: «до чего же оно хорошо, мне нравится этот легкий вкус грейпфрута, лимона и травы». В удивлении профессор заявил, что Паркер абсолютно точно описал все тонкие ноты знаменитого Рислинга и отметил уникальные качества дегустатора молодого человека.

Чуть позже, Роберт Паркер и сам расскажет о своих уникальных способностях. Одним из секретов таланта Паркера является его генетика. Его родители держали молочную ферму и производили сыры и молоко. Отец Паркера никогда не употреблял спиртных напитков и имел уникальную чувствительность к запахам, это качество передалось Роберту. Сам Роберт сознался в том, что, когда он опускает нос в бокал и делает первый глоток вина, происходят абсолютно необъяснимые вещи: «Время для меня останавливается, и пока я не разгадаю тайну вина, я не выхожу из этого состояния. Я как будто попадаю в другое измерение, мне открываются невидимы туннели, по которым я прохожу и распознаю многослойность и текстуру вина. Это непередаваемые ощущения. Я как бы веду диалог с вином. Я его понимаю. Потом я запоминаю эту информацию и передаю ее в текстах».

Роберт Паркер дегустатор.

До 1984 года, Паркер продолжал свою адвокатскую карьеру и параллельно занимался своим любимым делом, отдавая страсти к вину все свое свободное время.

После того, как Роберт Паркер почувствовал свою силу в качестве дегустатора, он спешил поделиться своими знаниями с наиболее широкой аудиторией, рассказать о вине так, чтобы каждый мог понять суть этого напитка. Своими заметками Паркер доступными, емкими фразами давал описания различным сортам вин. Он лично ездил по винодельням и дегустировал вина, вынося свой вердикт.

Заботясь о том, чтобы информация была доступной и стала интересной читателям, он начал брать уроки у литераторов. После того как накопился большой объем материала, в 1978 году Роберт Паркер выпустил в свет свой первый винный альманах «Wine Advocate», который тиражом в 6500 экземпляров был разослан клиентам винных компаний, после выхода первого номера, альманах получил сразу 600 постоянных подписчиков. Сегодня «Wine Advocate» имеет боле 10 000 подписчиков по всему миру.

В чем успех Роберта Паркера.

В своих трудах, господин Паркер выдает четкую информацию о том или ином вине. Он не опирается на высокопарность и неоднозначность описания вина, которое присуще большинству критиков. В своих заключениях Роберт выдает информацию о напитке, из которой Вы можете либо принять решение о покупке данного вина или отклонить. Он безапелляционен, никогда не обращает внимание на статус и историю виноделен, не прислушивается к мнению коллег и никогда, до выхода в своих винных альманахах, не дает публичную оценку того или иного вина. Если вино, по его мнению, не достойно высоких оценок, он напрямую об этом заявит.

Его всегда привлекало в вине «вызов интеллекту дегустатора». Роберт Паркер не приемлет общих фраз в описании своих коллег или оппонентов, он никогда не понимал, почему дегустаторы и сомелье не всегда в открытую могут раскритиковать вино, а обходятся общими фразами. И по сей день Паркер остается принципиальным в этом вопросе.

1982 год стал одним из переломных моментов в признании Паркера как феномена.

В далеком 1982 году, присутствуя на премьерной дегустации в Бордо, Роберт Паркер распознал уникальность урожая этого года и предрек большой успех этого урожая, в то время, когда его коллеги обошлись стандартными фразами об урожае этого года. Они утверждали, что такие безукоризненные вина в молодом возрасте не смогут сохранить свои характеристики в процессе выдержки.

Свои мысли и заключения о винах Бордо 1982 года урожая он вынес на страницах «Wine Advocate», говоря о том, что эти вина в перспективе смогут обогатить, и инвестиции в данные вина смогут принести немалый доход. Подписчики, которые прислушались к совету Роберта, смогли хорошо обогатиться за счет его прогнозов. После чего количество коллег, которые признали авторитет Паркера, увеличилось в разы. Его по-прежнему не любили из-за своей своеобразности и независимости, но стали с уважением относиться к его уникальному таланту и труду.

Паркер игнорировал бордоскую классификацию вин, считая данную систему оценки устаревшей и бесперспективной для инноваторов в мире виноделия, и создал свою собственную 100-бальную систему оценки вин.

100-бальная система Роберта Паркера

Дегустируемому вину сразу присваивается 50 баллов, далее вино получает дополнительные оценки от дегустатора по шкале:

1-5 баллов - внешний вид

1 – 15 – букет, аромат вина

1 – 20 – вкус и послевкусие напитка
1 – 10 - общее впечатление и способность к выдержке

Если дегустатор находит перспективу в вине к улучшению, в таком случае добавляется “+“.
Итак , что означают общие оценки вина по системе Роберта Паркера:
5060 – вино ниже среднего, не заслуживающее внимания настоящих ценителей;
7079 – вино среднего уровня, довольно приятное, однако не слишком тонкое и глубокое;
8084 – очень хорошее вино, достойное включения в личную коллекцию;
9095 – замечательное вино;
96100 – исключительное вино.

100 баллов Паркера было присвоено не более чем 100 винам из более 250 000 продегустированных бутылок.

Кроме своего уникального дегустаторского таланта, Роберт Паркер сделал ряд предсказаний в мире виноделия, которым было суждено сбыться:

Предсказания Роберта Паркера:

- Широкое разнообразие простых и доступных вин, которые вытеснят своим объемом великие, марочные и выдержанные вина;

- Дорогие вина, за счет роста внутренней ценовой конкуренции станут более доступными для широкой массы.

- Утерю лидирующей позиции Франции, как монополиста в винопроизводстве. Францию потеснили: из-за доступности в цене - Чили, из-за экспериментов и увеличения виноградного хозяйства - США (калифорнийские вина), из-за необычных альтернатив классическим винам Старого Света - Аргентина;

- Альтернатива в укупорке вин. На смену корковой пробки пришла алюминиевая закручивающаяся пробка, так называемая screw cap, которая по мнению Паркера, более эффективна в борьбе с болезнями бутилированного вина и так же, как и корковая пробка, сохраняет силу и цветность вина;

- Появление новых высококачественных вин, которые в своем производстве не используют технологию выдержки в дубовых бочках, при этом насыщаются совершенно уникальным и богатым букетом;

- Глобальный переход продажи вина в интернет. Сегодня каждый желающий может заказать оригинальное вино на сайте винопроизводств напрямую у винодельни. Для того, чтобы выбрать вино по Вашему вкусу уже не обязательно изучать широчайший ассортимент вин в магазине. По интернету можно найти Вашу любимую позицию напрямую от производителя.

Интересные факты о Роберте Паркере:

- Его нос застрахован на 1 000 000 долларов. После того как из-за травмы у одного из коллег Паркера пропала способность чувствовать ароматы, Роберт застраховал свой нос.

- За год, Роберт Паркер дегустирует 10 000 вин, не считая это колоссальным трудом, поскольку по его уверениям это не высокий уровень работоспособности, поскольку только в Бордо ежегодно выходит более 12 000 наименований вин.

- Роберт Паркер прослужил на адвокатской службе до 1984 года, при этом ни на одну минуту не прекращая работу в качестве дегустатора

- Роберт Паркер запоминает все вина, которые ему когда-либо подавали. Удивительный случай в Бордо, когда ему преподнесли вино, отпив глоток которого, он предположил, что уже пробовал его 10 лет назад, при этом отметив, что по всем вкусовым характеристикам и перспективе вина, это и есть то самое вино с 10-ти летней выдержкой. И это оказалось правдой. К слову сказать, с Паркером такое случается часто!

- Невзирая на свою мировую известность, мало кто из соседей Паркера в штате Мериленд, знает о весомости Роберта в мировом масштабе, считая его просто знатоком вин. Паркер ведет обычную жизнь, без роскоши, а кабинет величайшего дегустатора современности – две комнаты в его небольшом доме.

- Всю жизнь Паркер остается верен своей первой любви Патриции, которые вместе усыновили и растят приемную дочь.

В чем же феномен Роберта Паркера?

Сегодня на Паркера работает десяток дегустаторов по всему миру, он продолжает издавать успешные книги о вине и виноделии, которые становятся бестселлерами в Америке и переведены на десятки языков по всему миру.

О его принципиальности ходят легенды: он и по сей день не сотрудничает ни с одним из винных брендов, не размещает на своем сайте и в альманахах рекламу, и даже имея шурина винодела никоем образом не участвует в продвижении его ТМ.

Он остается недосягаемым критиком, безукоризненным дегустатором, который вот уже более чем полвека формирует рынок.

Это он доступным языком смог донести широкой массе людей информацию о том, какое бывает вино и за что его можно любить. Благодаря своим материалам, он обратил внимание миллионов людей к вину, увеличив в разы обороты продаж вина по всему миру.

Субъективно мнение Роберта Паркера перевернуло всю индустрию виноделия, заставив прислушиваться к нему весь мир.

Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину