Оформить заказ
Новогодний стол c Колонистом

Новогодний стол c Колонистом

Рецепты и советы по гастрономическим соединениям блюд и вин «Колонист».

«Колонист» дает рекомендации по новогоднему меню для наступающего 2019 года и идеальному сочетанию вин к традиционным праздничным блюдам.
купитьшампанское.jpg

Игристое и шампанское на новогоднем столе

Шампанское или игристое вино — это неотъемлемый атрибут Нового Года на наших столах. Игристые вина прекрасно выступают и в качестве аперитива, и для некоторых гостей, остаются основным напитком новогодней ночи. Классической закуской, которая считается идеальным гастрономическим соединением с игристыми винами – красная и черная икра. Изящные канапе с икрой, в сочетании с пузырьками шампанского подарят Вам истинное наслаждение соединения двух вкусов. Такое соединение считается идеальной закуской, поскольку соленый вкус икры встречается со свежестью шампанского или другого игристого и дарит особое наслаждение роскошными вкусами.
Колонист рекомендует игристое вино «Биссер». Благодаря своим вкусовым качествам и технологии производства, которая делает «Биссер» полным аналогом оригинального французского шампанского, Биссер станет истинным украшением Вашего новогоднего стола.
sparkling.jpg

Но не смотря на желание ежегодно экспериментировать с новогодним столом, пробовать новые трендовые блюда из кухни разных стран, многие все же предпочитают оставаться верными традициям. И поэтому кроме икры, на столе всегда главное место занимают традиционные блюда, которые из года в год остаются неизменными. Еще наши бабушки подавали к новогоднему столу любимые классические блюда, которые и сейчас всегда готовят хозяйки: салат оливье, шуба, мимоза, запеченная утка с яблоками, холодец, мясо по-французски и печеночный торт, и конечно же всеми любимый торт “Наполеон”. Но какое вино подобрать к этим разным, но столь любимым и популярным блюдам?


“Колонист” рекомендует несколько примеров совершенных, по своим вкусовым сочетаниям, комбинаций традиционных новогодних блюда с вином.


Холодные закуски и вино

Салат «Оливье»

Первые упоминания о салате «Оливье», который назван в честь повара Люсьена Оливье, датируется 1897 годом. Согласно историческим данным, салат конца 19-го века состоял из следующих ингредиентов: рябчики (жареные), огурцы (свежие), картофель (варенный). Для заправки использовали соус «Провансаль». Для украшения при подаче использовали: листья салата, раковые шейки, оливки, капоры (сейчас каперсы), ланспик (бульон для приготовления заливного). Подавался салат «Оливье» на стол в качестве холодных закусок в хрустальных вазочках и сильно охлажденным.
Со временем салат пережил ряд трансформаций и в целях экономии и адаптаций к продовольственным корзинам разных лет, рябчики заменены на «докторскую» колбасу, раковые шейки заменили морковью, ланспик и вовсе пропал из ингредиентов, капоры и оливки заменяют горошком, а для сытности добавляют варенные яйца и заправляют салат майонезом.

Диетическое «Оливье» можно приготовить, применив немного фантазии: соленый огурец заменить на авокадо, «колбасу» заменить на варенное куриное филе, отваренное в бульоне с лавровым листом и травами, а для заправки можно использовать йогурт.

«Колонист» рекомендует вернуться к истокам и сохранить традицию подачи «Оливье» в качестве закуски, и подавать к нему столовое сухое белое вино «Криничное» 2017, которое изготовлено из виноградных сортов «Шардоне» и «Рислинг рейнский» собственных плантаций украинской винодельни в Придунайской Бессарабии (юго-западная часть Одесской области в регионе Черного моря).
белоевинокупить.jpg

Авторское вино винодельни «Колонист» «Криничное» белое сухое – невыдержанное, столовое вино, имеет тонкий лёгкий освежающий вкус с плодовыми нотами в букете и ароматами белых цветов. Вино данного сорта идеально подойдёт для любого вида холодных закусок и легких овощных салатов, сырных и мясных нарезок. Подавать его следует охлажденным до 12-14 градусов в классических бокалах тюльпанообразной формы не большого объема.

Другим дополнением к салату Оливье может быть сухое белое вино  «Сухолиманское». Отличие этого легкого вина с цветочным ароматом в том, что оно сделано из украинского сорта винограда Сухолиманский белый, который был выведен украинскими селекционерами еще в конце 1970х годов.  
купить белое сухое.jpg


Салат «Шуба» («Сельдь под шубой»)

По рекомендации Колониста идеальным гастрономическим соседством, с не менее популярным новогодним блюдом, чем салат «Оливье» - салат «Шуба» или правильнее его называть «Сельдь под шубой», выступит одно из тройки самых популярных белых сухих вин в мире – «Шардоне». Белое сухое вино, которое, благодаря своей легкости во вкусе и ненавязчивости в аромате, станет безукоризненным для подачи на стол под многослойную и сложную «шубу».
белоевино.jpg

Сегодня кулинары в своих блогах часто экспериментируют с новыми формами подач традиционных салатов. Так, салат «шубу» можно подавать в виде рулета, свернув все классические ингредиенты на фольге в виде большого рола. Таким образом, салат может стать не только угощением, но и украшением Вашего праздничного стола.


А совершенство вкуса салата в качестве холодной закуски дополнит «Шардоне» украинской винодельни «Колонист», которое изготавливается из сорта винограда «шардоне» собственных плантаций на берегах пресноводного озера Ялпуг (юг Украины). Идеальные климатические условия данного региона позволяют семейной винодельне «Колонист» изготавливать сухие, выдержанные во французских баррикад из 100-летнего дуба, вина высочайшего качества.


У многих может возникнуть вопрос: можно ли вообще сочетать соленую сельдь с вином? Не будем забывать, что в данном блюде сельдь достаточно хорошо спрятана другими ингредиентами и ее вкус интегрирован в превосходное сочетание варенной свеклы, картофеля и майонеза. Поэтому смело подавайте ее с “Шардоне”. Данное вино было выдержано во французском дубе, поэтому тоже может считаться полнотелым и хорошо выдержит конкуренцию с сытным салатом. Подача вина требует предварительного охлаждения до 12-14 градусов в шарообразных бокалах типа Бургундия, созданных специально для Шардоне.

Холодец и «Рислинг»

Скажете неожиданное сочетание блюда и легкого изысканного вина (с немецкими корнями!) «Рислинг»?! Но нет. В своем классическом представлении «холодца» (или как его еще называют - студень, заливное, холодное), как блюда, вываренного из свинины, в данном случае, можно заменить на легкое и диетическое мясо. Облегчить данное блюдо и приготовить красивый прозрачный холодец можно на основе индейки или петуха. При этом использовать белое полусухое вино как в качестве сопроводительного напитка, так и в качестве ингредиента для приготовления. Прозрачность бульону придаст несколько граммов вина (не более 150), добавленных в бульон практически перед самым снятием с огня и процеживание.

Готовая закуска «холодец» и полусухое сортовое белое вино «Рислинг» Колониста составит идеальную гастрономическую пару на застолье. Украинский «Рислинг» от ТМ «Колонист» является максимально приближенным по своим органолептическим качествам к оригинальному немецкому «Рислингу», который уже многие годы остается стандартом изготовления Рислингов по всему миру. Тем не менее украинский Рислинг от винодельни “Колонист” сохраняет свою уникальность и свой характер. Данное вино следует подавать охлажденным до 12-14 градусов в классических бокалах для белых вин.
riesling.jpg

Совет от винодельни “Колонист”. Не переохлаждайте белые тихие вина до температуры ниже 10°С, поскольку в таком случае вина не смогут раскрыть свой богатый аромат и вкус. Исключением являются игристые вина, к примеру, “Биссер” “Колонист”, которые следует хорошо охладить до 6-8°С перед подачей.


Печёночный торт и красное вино

По рекомендациям блюд к праздничному столу, для встречи нового 2019 года, советуют накрывать столы с обильным количеством сытных блюд. Таких, например, как печеночный торт из куриной печени. Знакомая всем холодная закуска, которая выглядит на столе празднично и сможет Вас насытить перед основными блюдами новогоднего стола и придаст сил дождаться основных праздничных яств.

Для приготовления более пышного и легкого печеночного торта рекомендуют предварительно перед приготовлением замочить печень в молоке, это придаст текстуре печенки легкости и уберет неприятный запах печени.


Идеальным напитком для угощения печеночным тортом станет вино ТМ «Колонист» - сухое красное «Криничное», с терпкостью во вкусе и сложным, свежим ароматом, с тонами ягод, спелых плодов и цветов. Вино подчеркнёт многослойность вкусов печеночного торта и запеченных овощей, а также, благодаря умеренной танинности, поможет Вашему организму справится с чесночно-майонезной заправкой торта.

redwine.jpg
“Криничное” красное сухое вино — это новинка от винодельни “Колонист”, которое было названо в честь села, где родился и основал семейную винодельню Иван Плачков. На полках это вино появилось впервые в этом году и сразу обрело популярность, благодаря своему легкому телу, вкусу и ягодному аромату. Подавать Криничное красное следует при комнатной температуре не более 18°С в больших тюльпанообразных бокалах.


Красные вина ТМ «Колонист» — это идеальные условия изготовления напитка, выдержка всех стандартов производства и хранения вин.

Горячие закуски и вино «Колонист»


В качестве горячей закуски, много хозяек в Украине подают блюдо «Мясо по-французски». А Колонист предлагает подавать его в сопровождении белого сортового выдержанного вина «Шардоне Высокая Гамма» украинской винодельни «Колонист». Классический рецепт «Мяса по-французски» состоит из свинины, но в этом году, мы рекомендуем заменить свинину на любой другой вид мяса. Универсальность рецепта позволяет приготовить данное блюдо и из телятины, и из индейки и курицы. Главное подобрать правильный сорт сыра. Чем деликатнее и преснее мясо, тем жирнее должен быть сорт сыра в ингредиентах. Данный приём позволит сбалансировать и сделать блюдо более сочным.

chardonnay.jpg
«Шардоне Высокая Гамма» отличается насыщенным многогранным ароматом, который формируется благодаря технологии производства данного сорта вина, по технологии брожения в дубовых бочках и выдержки в французских барриках, которые прошли процесс керамического обжига. Во вкусе вина, в бокале раскрываются тона дюшеса, лесного ореха и цитрусов, которые позволяют насладиться насыщенным послевкусием вина. Подавать данное вино можно при температуре 12-14°С в шарообразных бокалах большого объема.

Основные блюда Новогоднего стола

Утка с яблоками в идеальном сочетании с «Одесским черным» вином украинской винодельни «Колонист» станет гастрономическим подарком для Ваших гостей. Безупречная и сочная утка, с ароматами специй и яблока под бокал красного сухого выдержанного вина «Одесский черный» станет истинным наслаждением соединения еды и напитка. Дымные ноты и букет шелковицы и чернослива во вкусе «Одесского черного» идеально подчеркнет вкус запеченного мяса. Не забывайте, что запеченная утка — это очень жирное блюдо, поэтому только такое экстрактивное, насыщенное, полнотелое и танинное вино, как “Одесский черный”, сможет выдержать конкуренцию и “не раствориться”, а наоборот, добавить яркости вкусу. Подавать “Одесское черное” следует при комнатной температуре не выше 18 градусов в больших тюльпанообразных бокалах, можно не декантировать.
Ukrainianwine.jpg

Примечательно, что красное вино «Одесское черное» ТМ «Колонист» - это исключительно украинский продукт и появился он в результате работы украинских селекционеров, которым удалось вывести идеальный местный сорт виноградной лозы, для создания, совершенного и уникального украинского вина.

Сочный стейк с «Каберне Мерло Высокая Гамма» создаст идеальный гастрономический союз для ценителей мяса. Стейк в выбранной Вами стадии прожарка, и в простом или сложном маринаде - это дело вкуса, и в данном вопросе требует определённого умения кулинара. А безупречным сопровождением, которое поможет раскрыть вкус мяса и подарит Вам сложное, и в то же время приятное послевкусие трапезы станет «Каберне Мерло Высокая Гамма» украинской винодельни «Колонист».

decanter.jpg
Вино «Каберне Мерло Высокая Гамма» 2013, 2015 или 2012 годов — это то вино, которое может Вас удивлять на протяжении длительного застолья, поскольку имеет свойства раскрываться во вкусе в Вашем бокале. Изначально вино дарит ярко выраженные тона черной смородины, ежевики, кофе и сафьяна, которые в бокале (или в декантере) раскроются в легкие конфитюрные ноты с пряным послевкусием. А танинность данного вина позволит Вам справится с блюдом любой жирности. Кроме этого, потенциал выдержки вина «Каберне Мерло Высокая Гамма» составляет до девяти лет, а это говорит о том, что бутылка вина данного сорта, купленная в этом году, сможет оживить Ваши воспоминания через несколько лет. Главное придерживаться основных правил хранения и держать бутылку в горизонтальном положении весь период выдержки. 


Перед подачей этого вина обязательно следует его продебатировать (налить в декантер и дать ему подышать и раскрыть ароматы) на протяжении часа-двух. Наливать следует из декантера при комнатной температуре в бокалы класса Бордо большого объема (большие тюльпанообразные бокалы).


Десерты новогоднего стола


Идеальный новогодний десерт дополнит крепленное десертное сладкое вино «Мускатное» от украинской винодельни «Колонист». Это вино создано для сопровождения десертов. Благодаря умеренной крепости и сладости оно подчеркивает вкус Вашего идеального десерта, будь то выпечка, всевозможные виды тортов: от бисквитов до кремовых тортов с орехами. «Мускатное» идеально в сочетании со сливочным мороженным и разного рода пирожными. А также подчеркнёт вкус сладких фруктовых десертов, для тех, кто даже в новогоднюю ночь старается следить за калориями. Обращаем Ваше внимание, что к данному сорту вина подаются особенные бокалы объёмом 65 – 100 миллилитров. Подают десертные вина в маленьком объеме охлажденными в виду того, что в десертных винах, категории креплёные вина, объёмные единицы спирта могут достигать 16%.
sweetwine.jpg 


Для любителей сигар или черного шоколада после плотного ужина, винодельня “Колонист” предлагает красное крепленое вино класса портвейн “Башта”. Благодаря своей сладости, аромату чернослива, шоколада и кофе, портвейн “Башта” придется по вкусу не только мужчинам, но и женщинам. 
porto.jpg

Украинская семейная винодельня «Колонист» — это универсальное решение по выбору идеальных вин для Вашего новогоднего стола. В каталоге интернет-магазина «Колонист» Вы сможете найти вино на любой вкус. Широчайший ассортимент позволит Вам купить вина, которые будут сопровождать Вас на протяжении всей новогодней ночи и станут истинным украшением и дополнением праздничного новогоднего торжества.


Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину