Оформить заказ
Звезды мирового кино в виноделии

Распить бокал вина, произведенного под брендом латиноамериканца, пленившего Голливуд, Антонио Бандераса, или побаловать себя бокалом красного сухого от Пьера Ришара - заветная мечта не только поклонников кино, но и истинных ценителей вина. В среде сомелье и энологов ведутся бесконечные споры о вине, изготовленном под брендом известных актеров – это выгодный маркетинг или профессиональное виноделие?! Что же могут нам предложить звезды кинематографа.

Бонжур!

Известный актёрский дует французов Пьера Ришара и Жерара Депардье многие годы покорял сердца зрителей с экранов телевизоров и кинотеатров в комедиях «Беглецы», «Папаши», «Невезучие». Кроме великого кино, господина Ришара и Жерара Депардье объединяет еще и страсть к вину и виноделию.

«Ни за что не занимайтесь виноделием! Это занятие не для слабонервных…» Пьер Ришар, Киев, 2017 год.

Виноградники Пьера Ришара расположены на 20 гектарах территории замка Chateau Bel Eveque (Юг Фpaнции, город Kopбьep, peгиoн Лaнгeдoк), который актёр приобрел в 1986 году. Сегодня винодельня Ришара, расположенная в 16 километрах от Нарбонны, производит до 100 000 бутылок в год. Незаурядность и легкость характера своих кино героев Ришар оставил в кинематографе. В виноделии Пьер Ришар особенно сосредоточен на конечном результате. Линейка вин Ришара сформирована из 10 сортов красного, белого и розового вина, которые входят в число лучших вин Франции. Ежегодно в июле Пьер Ришар переезжает в свое Шато-Бель-Эвек, где лично отслеживает и контролирует процесс сбора урожая, разрабатывает вина в зависимости от качества урожая и отслеживает все процессы рождения вин под своим именем.

Рішар.jpg
Посетить виноградники актёра можно без записи. А летом 2 раза в неделю «высокий блондин» в среду и четверг, с 18.00 наносит свой автограф на бутылках, купленных в его погребе и с удовольствием фотографируется с гостями своего шато.

В Украине, Пьер Ришар дважды презентовал вина шато Шато-Бель-Эвек в 2015 и 2017 году, с проведением дегустаций вин собственного производства.

Средняя стоимость вина от Пьера Ришара составляет 26 евро.

«В анкете в графе профессия я пишу «актёр и винодел» - Жерар Депардье.

329566.jpg

Одиозная и противоречивая личность, скандально известный, в том числе из-за своей безграничной любви к вину, Жерар Депардье, также имеет статус признанного винодела. Винное хозяйство актера располагается на 50-ти гектарах собственных виноградников замка «Шато де Тинье» на берегу Луары (между Анжу и Сомюром) где производится в среднем 250 000 бутылок вина под брендом Gerard DEPARDIEU. Свой гордостью во всей линейке вин Жерар называет любимейшее каберне «Кюве Сирано», которое было названо Депардье в честь своего любимого героя Сирано де Бержерака и является любимым вином его марки у ценителей вина по всему мира. Депардье, как и Ришар, считает виноделие своей истинной страстью. Актер может сорваться со съемок из любой точки мира, и приехать на свои виноградники для контроля процесса сбора винограда, лично ухаживает за виноградными лозами не пропускает ни одного регионального праздника винодела. Во владении Жерара Депардье, кроме французских виноградников имеются земли в Испании, Португалии, Марокко и Аргентине, Алжире и США – а это более 100 га виноградников и производство более миллиона бутылок вина в год.

Ценовой диапазон миллионного тиража вина от Депардье варьируется от 5 до 100 долларов.

depardieu.jpg

Послание в бутылке от Стинга всем ценителям вина

«Message In A Bottle», «When We Dance», «Sister Moon» - это не музыкальная викторина по творчеству мультиинструменталиста, легендарного музыканта и певца Стинга, а названия вин известного бренда британского певца Tenuta del Palagio.

Sting-wines.jpg

Виноградники Стинга расположены в самом классическом винном регионе Италии - Тоскана, где выращиваются аутентичные сорта винограда, а также завезенные сорта виноградных лоз Мepлo и Kaбepнe Coвиньoн. Ежегодно винодельческое хозяйство Стинга выпускает около 30 000 бутылок биодинамического вина Chianti DOCG. Одним из оригинальных приёмов музыканта в винопроизводстве является выдержка вина под музыкальное сопровождение музыкального гения, иногда Стинг спускается в погреба и музицирует, что, по его мнению, улучшает вкусовые качества вина.

Общая площадь владений Стинга в Тоскане составляет 350 гектаров, из них только 28 гектар - это виноградники, остальная площадь распределена под фруктовые и оливковые сады, фермы с мелким скотом, пасекой и ягодными полями. Благодаря такому основательному агроэкологическому комплексу и музыкант вместе со своей женой Труди Стайлер организовали производство органических продуктов, которые также можно купить в магазине, расположенном на вилле Tenuta del Palagio. 

стинг.jpg
Кроме того, Стинг, будучи бизнесменом «от Бога», пошел на хитрость и приглашает туристов погостить на собственную виллу. Но, несмотря на то, что вилла построена и оснащена всем необходимым, гостям виллы за 262 евро в день за проживание, нужно будет не только проживать, но и придётся потрудиться на владениях музыканта и помогать владельцу собирать урожай оливок для производства фирменного оливкового масла и винограда для последующего производства органического вина под брендом Il Palagio. В 2016 году «Sister Moon», (бленд санджовезе, мерло и каберне совиньон) вошло в ТОП 100 вин Италии.

Средняя стоимость вина Il Palagio   - 40 евро.

Антонио Бандерас

В 2009 году, по примеру своих звездных коллег, к виноделию решил приобщиться и страстный испанец, известный Десперадос и Зорро Антонио Бандерас. Кинематографические образы Бандераса всегда исполнены страстью и любовью, обжигая своей харизмой даже через киноэкраны. Столько же страсти Антонио Бандерас вкладывает ив производство вин со своим именем. С 2009 года Бандерас стал совладельцем винодельни в испанском регионе Рибера дель Дуэро, располагающейся на 235 гектарах земли, которая до сделки называлась Anta Bodegas, а сегодня, согласно контракту, переименована в честь звездного партнера Anta Banderas с ежегодным оборотом в 1,5 миллиона бутылок вина, с забавными названиями: А4, А10, А16, стоимостью от 10 евро. В планах Антонио построить возле виноградников отель и создать еще одну туристическую мекку для ценителей виноделия и проведения конференций и конкурсов.

Captura-de-pantalla-2013-11-28-a-las-18.14.52-1038x508.jpg

Предложение, от которого невозможно отказаться!

Френсис Форд Коппола легенда мирового кинематографа, шестикратный обладатель премии Оскар, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» и множества престижнейших кинематографических наград. Виноделие и кинематограф в равных долях переплетаются в жизни великого маэстро.

Френсис Форд Коппола является первым, самым масштабным и самым титулованным производителем вина из числа современных звезд кинематографа, который стал совмещать свой основной род профессиональной деятельности с виноделием.

В самом начале своего пути в качестве винодела, Коппола купил земли поместья Niebaum в долине Напа (штат Калифорния, США), которые с 1879 году были виноградным хозяйством финского морского капитана Густава Нибаума, а винодельня имела название Inglenook. Вина Inglenook в свое время были признаны и популярны в Америке и Великобритании. Земли старых виноградников хоть и имели высокий потенциала, но после смерти своего первого хозяина переходили из рук в руки наследников, которые из-за своего непрофессионализма смогли разрушить построенный бизнес своего предка. Спасением для плодородных земель долины Напа стал Френсис Коппола.

francis-ford-coppola-winery_03.jpg

Первые свои виноградники Коппола купил в 1975 году за гонорары от «Крестного отца», в период работы над фильмом «Апокалипсис сегодня» режиссеру пришлось заложить виноградники, а благодаря третьей части «Крестного отца» Коппола полностью выкупил поместье и расширился в период съёмок фильма «Дракула». На сегодняшний день, семья Кополлы является единоличным владельцем всего поместья, что обошлось его владельцам в 14 000 0000 долларов, и было переименовано в шато «Rubicon Estate» — в честь первого фирменного вина, созданного в 1978 г.

На сегодняшний день, во владении Френсиса Копполы находится 2000 гектаров виноградников в штате Калифорнии с производством более 10 сортов вин, тиражом около 700 000 бутылок в год.

Успех в возрождении одного из старейших калифорнийских виноградников стало внедрение в производство вин Копполы технологий с применением навыков легендарного российского технолога Андрея Челищева, которые в свое время считались революционными для Калифорнии. Челищев профессионально адаптировал истинно французские технологии для производства вин в Калифорнии. А именно использование резервуаров из нержавеющей стали, яблочно-молочная ферментация для красных вин и холодная ферментация для белых, строгий контроль над химическими добавками в сусло, умеренная сульфитизация вин, и т.д. Со временем, к созданию вина под брендом Копполы был приглашен известный винодел Филипп Баскол, с 20-ти летнем опытом работы на винодельне Шато Марго в Бордо.

Вина Френсиса Копполы стали признанными в мире профессионалов. Подтверждением высочайшего качества стали оценки вина марки Rubicon от легендарного Роберта Паркера, который оценил вина Rubicon урожая 2000 годов в 94 – 96 балов. Стоимость вин линейки Рубикон стартует от 100 долларов и является самой дорогой позицией винодельни. Производство своих вин легендарный режиссер строит по принципу доступности.

t-francis-ford-coppola-palazzo-margherita-rich-cohen.jpg

«Также как каждому зрителю доступно мое кино, так должно быть доступно и мое вино» Френсис Форд Коппола.

С самого начала своей деятельности в качестве виноделия, семья Копполы создавало вина в ценовой категории от 10 долларов, сохраняя данную тенденцию и сегодня. Даже игристое вино, название которого Френсис посвятил своей дочери Софи - Sofia Blanc de Blancs  - стоит всего 19 долларов за бутылку.

В 2006 году Коппола дополнительно приобрел более 30-ти гектаров земли с вино­градниками в долине Сонома (США) и назвал поместье и винодельню «Фрэнсис Форд Коппола» где создаются новые фирменные вина в демократичной ценовой категории от 10 долларов.

Перечисляя масштабы и достижения звезд-виноделов, можно с уверенностью сказать, что производство вина не терпит дилетантства и ремесленничества. Нельзя быть просто владельцем винодельни. Ежегодно, каждый новый тираж вина нового года урожая — это кропотливая работа огромного количества людей, но давая вину свое имя, звезды в полной мере несут ответственность за продукт, который является продолжением их публичного образа. И если Вы уж решили окунуться в этот мир – Вы должны полностью подчиниться правилам мира виноделия и отдаться с искренней страстью и любовью к процессу виноделия.

Подписаться на последние
новости и события

Например: email@email.com Введите e-mail Символ  запрещен
Подписаться

Связаться

Например: Валера Введите имя
Например: valera@host.com Введите e-mail Введите  запрещен
Например: +38 099 999 99 99 Введите Телефон Символ  запрещен
Связаться

Минимальная сумма заказа 1000 грн. Положите в свою корзину еще несколько бутылочек вина!

Добавлено в корзину